СИСТЕМА ДИСТАНЦИОННОГО
БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЯ

www.businesslearning.ru
09-01-2018  Готовится закон о совершенствовании целевой подготовки специалистов

   
   В Государственную Думу поступил инициированный Правительством законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования целевого обучения».
   В соответствии с законопроектом, «целевой» специалист обязан будет отработать не менее трех лет в организации, с которой был заключен соответствующий договор, сообщает пресс-служба ГД.
   «Заказчик» обязан оказывать социальную поддержку «целевому» студенту, а затем трудоустроить его в соответствии с полученной квалификацией. Указанные требования в договоре сохранятся. Вместе с тем, обязательство заказчика целевого обучения обеспечить своему студенту учебную, производственную и преддипломную практику из существенных условий договора предложено исключить.
   Если организация-заказчик не выполнит обязательства по трудоустройству выпускника, она обязана будет выплатить ему компенсацию в размере тройной среднемесячной зарплаты в регионе.
   Выпускник, нарушивший свои обязательства перед заказчиком, обязан будет возместить все расходы, связанные с образованием и социальной поддержкой.
   Уточнен перечень категорий работодателей, имеющих право заключать договор о целевом обучении.
   Вопросы трудоустройства выпускника в случае прекращения деятельности организации, куда он должен быть поступить на работу, планируется урегулировать подзаконными актами.
   Для реализации предложенных Правительством поправок потребуется принять три указа Президента, четыре постановления Правительства и два приказа Минобрнауки.
2002 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru