СИСТЕМА ДИСТАНЦИОННОГО
БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЯ

www.businesslearning.ru
12-12-2017  Подведены итоги онлайн-этапа студенческой олимпиады «Я - профессионал»

   7 декабря 2017 года на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» при участии Президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина были подведены итоги онлайн-этапа первой профессиональной олимпиады для студентов «Я - профессионал».
   Руководитель проекта «Я - профессионал» Валерия Касамара заявила, что для участия в олимпиаде зарегистрировались более 270 тыс. человек. «На сегодняшний момент у нас более 270 тыс. регистраций, которые мы получили всего лишь за четыре недели. Олимпиада вызвала неподдельный интерес у иностранных участников, у нас представлено 46 стран мира», - сказала В.Касамара. Она отметила, что изначально организаторы ставили для себя планку в 200 тыс. участников. По словам руководителя проекта, число участников может значительно вырасти к окончанию срока регистрации, «так как студенты проявляют повышенную активность в последние дни регистрации», сообщает пресс-служба РСПП.
   Ректор НИУ «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов отметил, что задача олимпиады «Я — профессионал» — создать национальную базу для российского рынка труда.
   «Конечно, мы заинтересованы в развитии своего рынка труда. Мы вполне можем думать, что следующий этап олимпиады — через несколько лет выйти на английский язык, на международный формат. Это разумно. Сегодня у нас задача создать национальную базу для российского рынка труда», — сказал Я.Кузьминов. По его словам, эту задачу олимпиада «Я — профессионал» до 2020 года должна выполнить.
   Президент РСПП Александр Шохин отметил, что Российский союз промышленников и предпринимателей совместно с ведущими вузами страны и компанией «Яндекс» выступил в качестве одного из инициаторов проведения олимпиады «Я – профессионал».
   «Мы обратились к членам Бюро Правления РСПП, к компаниям - членам нашей организации, а также к другим крупным компаниям с предложением принять активное участие в организации и проведении олимпиад по ключевым направлениям, которые наиболее востребованы бизнесом. Большинство компаний активно включились в работу и готовы принять участие в разработке контрольных проверочных заданий. Среди них РЖД (экономика, лечебное дело), Лукойл (геология), Металлоинвест (строительство), Корпорация МСП (менеджмент), Медси (лечебное дело), Интерфакс (реклама и связи с общественностью) и другие. А такие крупные компании и банки как ТМК (строительство, материаловедение), ВТБ (финансы и кредит, биоинформатика), Сбербанк (экономика, компьютерные науки, кибербезопасность) прияли решение о финансировании олимпиад, включая проведение «зимних» школ», - сказал А.Шохин.
   Также он подчеркнул, что олимпиада студентов «Я – профессионал» является одним из инструментов независимой оценки квалификации выпускников образовательных организаций профессионального образования. «С этой точки зрения олимпиаду можно рассматривать как один из элементов национальной системы квалификаций, которая предполагает разработку профессиональных стандартов, являющихся основой управления качеством рабочей силы», - заключил глава РСПП.
   Первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко отметил важность поддержки олимпиады такой организацией как Российский союз промышленников и предпринимателей. «Участие российского бизнеса, в частности, РСПП, очень важно. Это важно с точки зрения реалистичности заданий и возможностей дальнейшего трудоустройства», - сказал С.Кириенко.
   Он также напомнил, что средства на развитие олимпиады "Я - профессионал" предусмотрены в бюджете.
   «С учетом того интереса, который есть к этому проекту и подобным проектам, очевидно, что, как изначально президент ставил задачу, это не может быть разовым проектом. Про "Я - профессионал" уже понятно, он заложен у нас в бюджет, на него запланировано финансирование, есть дорожная карта того, как он будет развиваться», - сказал С.Кириенко.
   При этом он подчеркнул, что ключевой мотивацией для участников олимпиады является не получение денежных призов, а возможность поступить в магистратуру в престижные вузах и пройти стажировку в крупных компаниях.
   Он отметил, что эти люди пришли «не за распределением подарков, а на довольно сложное испытание». «Это говорит о том, что главная ценность, которая востребована у молодежи, - это образование и возможность самореализации», - пояснил С.Кириенко.
   Он добавил, что конкурсные задания получились реалистичными. «Конечно, та цель, которую президент страны Владимир Путин ставил при запуске программы «Россия страна возможностей», - это создание системы вертикальных лифтов, в рамках которых ребята могут себя реализовать вне зависимости от того, кто их родители и сколько денег в семье, а исключительно за счет своего таланта, знаний, трудолюбия», - подытожил С.Кириенко.
   Справка
   «Я – профессионал» — социальный лифт для талантливых и амбициозных молодых людей. Цель олимпиады — предоставить студентам из регионов возможность продолжить образование в ведущих российских вузах и начать карьеру в компаниях-лидерах российской экономики.
   Олимпиада организована Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) и «Деловой Россией» совместно с десятью вузами: НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ, МГМУ им. И.М.Сеченова, МГПУ, ИТМО, СПбПУ, ТГУ, УрФУ, ТюмГУ. технический партнер — компания «Яндекс», партнер — издательство «Просвещение».
   В этом году олимпиада пройдет по 27 направлениям – от математики и машиностроения до дизайна и журналистики. Кейсы разработаны научными сотрудниками и профессионалами крупных государственных и частных компаний.
2002 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru