СИСТЕМА ДИСТАНЦИОННОГО
БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЯ

www.businesslearning.ru
31-10-2017  Б.Титов: ВПРМ – главный целевой показатель для страны

   26 октября в Рязани прошла региональная конференция «Создание высокопроизводительных рабочих мест – Стратегия роста для России». Участники обсудили потенциал Рязанской области в создании высокопроизводительных рабочих мест.
   В конференции приняли участие сопредседатель «Деловой России» Борис Титов, губернатор области Николай Любимов, председатель Рязанской областной федерации товаропроизводителей Владимир Кутенцын, руководитель рязанского отделения «Деловой России» Владимир Моторжин, доценты Рязанского госуниверситета Олег Погудин и Умар Эфендиев, представители администрации региона, бизнеса и экспертного сообщества – всего около 250 человек. Модераторами конференции выступили вице-губернатор Олег Булеков и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области Егор Бурцев.
   Участников конференции согласились с тем, что создание высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ) – приоритетная задача. Сегодня регион находится на 12-м месте по числу ВПРМ – в нём создано 70 тыс. таких рабочих мест. В первой десятке отраслей по доле ВПРМ в общем числе рабочих мест лидируют кожевенная и обувная промышленность (77,7%), производство электрооборудования (59,4%) и производство неметаллических минеральных продуктов (48,5%).
   По объёму добавленной стоимости на первом месте в области оказался сектор торговли – 46 млрд руб., на втором – производство электрооборудования – 22,1 млрд руб.
   Губернатор Николай Любимов отметил, что наиболее перспективными для экономики региона являются инициативы по созданию кластеров: машиностроения, радиоэлектроники, робототехники и IT; медицинского; строительных материалов; агропромышленного; туристического. В Рязанской области сейчас создаётся Центр кластерного развития.
   Борис Титов подчеркнул, что ВПРМ – главный целевой показатель для страны. Создавать ВПРМ может только частный конкурентоспособный бизнес, и крайне важно обеспечивать предпринимателей всеми необходимыми условиями. «По мнению населения, развитие бизнеса сдерживают бюрократия, коррупция, суды и уровень налогов. Но для бизнеса главная проблема – неопределённость экономической ситуации. Цены на нефть падают, проценты и ставки высокие, рентабельность активов падает. Нет понимания стратегии развития. Требуется проведение активной экономической политики государства», – отметил Борис Титов.
   Организаторами цикла конференций о ВПРМ выступают региональные уполномоченные по защите прав предпринимателей, региональные отделения ОНФ, Институт экономики роста имени Столыпина и администрации субъектов РФ.
   Стратегическая задача по созданию ВПРМ была поставлена в рамках «майского указа» президента России Владимира Путина № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике». К 2020 году по всей стране должно быть создано 25 млн таких мест.
   Высокопроизводительными признаются все рабочие места в организациях, в которых производительность труда превышает целевые значения, устанавливаемые по 34 отраслям. Количество ВПРМ рассчитывается по методике, разработанной «Деловой Россией». На основе данных Федеральной налоговой службы по отчётам отдельных предприятий сводная статистика формируется в разрезе регионов и отраслей.
   По расчетам «Деловой России», с 2011 года количество ВПРМ увеличилось на 30,5%, до 16,6 млн.

В блог / На сайтОтправить по e-mail
2002 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru