СИСТЕМА ДИСТАНЦИОННОГО
БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЯ

www.businesslearning.ru
13-03-2017  В Челябинске обсудили перспективы уроков предпринимательства в школах

   
   В школах пяти городов Челябинской области подростков будут готовить к предпринимательской деятельности на малой родине. Обучение будет вестись в рамках федерального гранта «Малые города – большие возможности», план реализации которого обсудили в челябинском филиале финуниверситета, сообщает пресс-служба вуза.
   В панельной дискуссии, состоявшейся в вузе, приняли участие начальники управлений образований и директора школ Южноуральска, Чебаркуля, Кыштыма, Каслей и Коркино, а также представители различных организаций Челябинской области, которые обсудили перспективы реализации президентского гранта в южноуральских школах. Специалисты отметили важность преподавания подросткам основ бизнес-грамотности, формирования в сознании детей положительного имиджа предпринимателя и информирования школьников о преимуществах работы на малой родине. «Нужно, чтобы у молодежи был стимул после учебы вернуться обратно – «поднимать» свой родной город, – сказал директор челябинского филиала финансового университета при правительстве РФ Анатолий Якушев.
   Говоря о необходимости сокращения миграции молодежи в мегаполисы, специалисты отметили большую роль финансовой грамотности в профессиональном самоопределении школьников и уделили внимание сферам бизнеса, востребованным в малых городах. «Как предприниматель, знающий не понаслышке в том числе о сельском хозяйстве, могу сказать, что более доступная земля, государственные субсидии в рамках программ поддержки сельского хозяйства – всё это действительно существует и работает, но об этом молодежь необходимо информировать со школы», – отметил руководитель проекта «Малые города – большие возможности» Таждин Давои. По его словам, в планах – за два сезона в рамках реализации программы снизить отток молодёжи из малых городов хотя бы на 4-5%.
   Современные учителя должны формировать положительный образ предпринимателя, учить детей уважать людей, достигших успеха благодаря своим знаниям, труду и изобретательности, добавил еще один участник дискуссии. «Мы поработали примерно с 4000 детей, и у многих ребят уже появляются идеи по созданию собственного дела, причем, некоторые из этих задумок уже реализуются и вполне успешно, – сообщил Михаил Голяк, куратор программы «Ты – предприниматель» в Челябинской области. – Перед детьми не нужно ставить рамок, важно направлять их к специалистам, которые смогут подсказать ребятам, в каком направлении им двигаться дальше. Для этого и существуют подобные проекты, помогающие повысить финансовую и предпринимательскую грамотность ребят».
   Быть со школы финансово осведомленными важно, по мнению специалистов, ещё и потому, что это поможет ребятам в будущем принимать взвешенные решения и не попадать в неприятные ситуации. «Цель таких мероприятий состоит ещё и в том, чтобы говорить о проблемах и бедах, которые приносит финансовая безграмотность – таких, когда, например, люди попадают в кабалу, пользуясь услугами микрофинансовых организаций, или, не потянув кредит, оказываются на улице без жилья, – добавил в завершении обсуждения начальник отдела обеспечения деятельности уполномоченных по правам ребенка в Челябинской области Игорь Майоров. – Чтобы всего этого избежать, необходимо со школы знакомить детей с основами финансовой грамотности».
   Грантополучатель по проекту «Малые города – большие возможности» – совет родителей, обучающихся и воспитанников образовательных учреждений Челябинской области. Проект реализуется в Челябинской области с декабря 2016 по июль 2017 года. Его основная идея – в игровой и увлекательной форме дать подросткам техники, навыки, идеи и концепции для самореализации в городе, в котором живут, через профессиональное самоопределение. В рамках проекта предусмотрено: проведение исследования по выяснению причин трудовой миграции молодежи из малых городов; создание на базе общеобразовательных учреждений института «профессиональных советников» как механизма подготовки преподавателей для развития системы предпринимательского и финансового образования в школах; разработка дополнительного модуля к базовой программе «Заработай на мечту»; организация обучения в рамках дополнительного образования старшеклассников, направленного на подготовку школьников к предпринимательству с учетом задач экономического и социального развития малых городов региона.
2002 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru