СИСТЕМА ДИСТАНЦИОННОГО
БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЯ

www.businesslearning.ru
25-08-2016  Свердловская область: фонд поддержки МСП запускает образовательный проект

   для агентств по развитию территорий
   В Свердловском областном фонде поддержки предпринимательства стартовал новый образовательный проект. Цель программы - повышение квалификации кадров в сфере поддержки бизнеса для развития инвестиционного потенциала Среднего Урала, сообщается на сайте Правительства Свердловской области.
   В образовательном проекте примут участие руководители 11 муниципальных фондов поддержки из Каменска-Уральского, Асбеста, Берёзовского, Карпинска, Верхней Салды, Нижнего Тагила, Новоуральска, Первоуральска, Ревды, Серова, Белоярского, а также сотрудники областного фонда поддержки предпринимательства и венчурного фонда.
   Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев неоднократно отмечал важность работы с инвесторами на муниципальном уровне: «Уже в 2016 году каждый муниципалитет должен найти свой инвестиционный проект или, еще лучше, пакет проектов».
   Реализация образовательной программы позволит обучить основам повышения инвестиционной привлекательности территории: маркетингу, разработке бизнес-проектов, коммуникациям для выстраивания эффективного взаимодействия с инвесторами, институтами развития и предпринимательским сообществом.
   «Для повышения активности в муниципалитетах необходимо наличие подготовленных кадров. Привлечение инвесторов должно стать системной работой, для этого нужны специфические знания и навыки. Комплексная образовательная программа была инициирована региональным министерством инвестиций и развития для повышения компетенции сотрудников инфраструктуры поддержки региона. В будущем на базе муниципальных фондов поддержки предпринимательства планируется создание агентств по развитию территорий - обучение можно считать первым шагом на этом пути», - отметил директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Евгений Копелян.
   Обучение будет состоять из трех этапов и завершится в декабре 2016 года. Курс в августе будет посвящен методике и инструментам инвестиционного проектирования, инвестиционным рискам и привлечению инвестиций в территории. Следующий этап пройдет в сентябре, его тема - маркетинговое проектирование инвестиционного проекта, оценка бизнес-модели и структурирование сделок. Заключительная часть обучения состоится в декабре: представителей инфраструктуры поддержки планируют обучить навыкам эффективных коммуникаций, техникам проведения результативных переговоров. Обучение будут проводить опытные преподаватели нашего региона и приглашенные эксперты из Москвы.
   Агентства по развитию территорий будут создаваться на базе муниципальных фондов поддержки предпринимательства и должны будут выполнять функции информационных центров, центров компетенции, кооперации, франчайзинга и муниципально-частного партнерства.
   В регионе сеть организаций инфраструктур поддержки предпринимательства одна из самых развитых в России: здесь работает Свердловский областной фонд, 37 муниципальных фондов поддержки, 9 бизнес-инкубаторов, Свердловский венчурный фонд, Свердловский фонд инвестиций. По результатам рейтинга инвестиционной привлекательности регионов, Свердловская область по уровню развития малого и среднего предпринимательства и его поддержке является регионом-лидером и входит в группу «А».
2002 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru