СИСТЕМА ДИСТАНЦИОННОГО
БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЯ

www.businesslearning.ru
16-06-2016  На форуме МСП обсудили образовательные проекты для бизнеса

   
   15 июня вице-президент, руководитель исполкома «Деловой России» Елена Бочерова выступила на панельной дискуссии «Образовательные проекты для малого и среднего бизнеса» Второго всероссийского форума МСП. Форум «Большой спрос на малый бизнес» прошел в рамках «нулевого» дня ПМЭФ-2016 в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».
   Цель форума – обсудить текущее состояние малого и среднего предпринимательства и меры, которые нужно принять для усиления его роли в российской экономике. 9 июня премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал стратегию развития малого и среднего бизнеса на период до 2030 года, которая предполагает увеличение доли МСБ в экономике с текущих 20 до 40%. В этот программный документ вошли многие предложения «Деловой России».
   В правительстве России развитие малого и среднего бизнеса считают одним из драйверов роста экономики в условиях низких цен на нефть. Одно из необходимых условий для этого роста – наличие квалифицированного персонала на малых и средних предприятиях и повышение образовательного уровня самих предпринимателей. Это требует развития механизмов подготовки и переподготовки кадров, тесного взаимодействия образовательных учреждений и предприятий, а также раскрытия предпринимательского потенциала. Именно этим вопросам была посвящена панельная дискуссия, которую модерировал начальник управления развития малого бизнеса Сбербанка Андрей Шаров.
   «Обучение предпринимательству – не всегда благодарное, но крайне необходимое дело в нашей стране», – отметила руководитель исполкома «Деловой России» Елена Бочерова. Свою презентацию она начала с глобальных трендов, которые влияют в том числе на образовательный процесс. Среди них – увеличение объема знаний о человеке, диджитализация, рост численности населения, сетевые модели организации и формирование новой экономической модели.
   По ее словам, бизнес – это вечное соревнование. По мнению Елены Бочеровой, в любой образовательной программе важны пять вещей: кто учит, кого учит, на чем учит, кто руководит процессом, и само содержание.
   «В “Деловой России” мы считаем, что уровень задачи лежит на уровне ценностей предпринимательского сообщества. Одна из таких ценностей – это патриотизм. Если ты можешь создать что-то лучше и дешевле, то ты патриот. Если нам удастся на этой неделе увлечь этой ценностью как можно большее число людей, то у нас есть шанс», – отметила Елена Бочерова. Она рассказала об образовательных проектах «Деловой России» в регионах. «Они очень разные, каждый регион подбирает технологию под себя. Но я уверена, что через год-полтора мы выйдем на обобщенную технологию», – подытожила руководитель исполкома «Деловой России».

В блог / На сайтОтправить по e-mail
2002 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru