СИСТЕМА ДИСТАНЦИОННОГО
БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЯ

www.businesslearning.ru
13-05-2016  МЭР готовит аналог образовательного проекта "5-100" для развития кластеров

   Минэкономразвития разрабатывает аналог образовательного проекта "5-100" (по выходу российских вузов в сотню мировых) для развития российских кластеров. Об этом сообщил директор Департамента социального развития и инноваций Минэкономразвития России Артем Шадрин на Петербургской международной конференции кластеров.
   «Что касается новых инициатив, которые мы планируем реализовать, чтобы обеспечить эффективное развитие кластеров, то первая связана с аналогом программы "5-100" по поддержке выхода российских университетов на лидерские позиции в мировых рейтингах, - обратил внимание директор Департамента. - Мы говорим не просто об увеличении количества, а о том, что мы должны стать мировыми лидерами".
   Он отметил, что проект связан с продвижением кластеров, повышением их инвестиционной привлекательности и повышением качества управления, сообщает пресс-служба СФ.
   «Предполагается, что кластеры должны будут повысить качество управления, чтобы во главе их были профессионалы в умении взаимодействовать с инвесторами и встраивать кластеры в процессы экономической кооперации», - пояснил Шадрин, отметив, что в результате должны быть подготовлены амбициозные проекты мирового уровня.
   При этом он заметил, что основные условия проекта уже подготовлены, а после согласования со всеми кластерами будет объявлен конкурсный отбор участников по программе.
   «В конце сентября рассчитываем получить итоговую версию программ кластеров», - сказал представитель Минэкономразвития.
   По его словам, основная цель инициатив заключается в том, чтобы в течение нескольких лет кластерное движение развивалось в рамках единого подхода и получило дополнительный импульс, как это произошло с университетами.
   Для этого из представителей кластеров созданы рабочие группы по образованию, продвижению экспорта, привлечению инвестиций и развитию объектов инновационной инфраструктуры, которым предстоит распространять лучшие наработанные практики, готовить предложения по совместным межкластерным проектам и механизмам государственной поддержки.

В блог / На сайтОтправить по e-mail
2002 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru